Охрана психического здоровья детей и подростков во время вспышки COVID-19
Общество 07.04.2020
Охрана психического здоровья детей и подростков во время вспышки COVID-19
В целях усиления мер по вопросам психолого-педагогической поддержки обучающихся, родителей (законных представителей), педагогов, граждан в период распространения коронавирусной инфекции создана группа психологов-добровольцев, изъявивших свое согласие в размещении личных телефонов в социальных сетях, на сайтах учреждений, в СМИ и готовых оказать безвозмездную психологическую помощь на период профилактических мер.
Кроме того, с учетом усиления внимания психологических факторов в межличностных отношениях в период самоизоляции может возникнуть дополнительная необходимость оказания психологической помощи, в том числе экстренной.
В социальной сети "ВКонтакте" создано сообщество "Психологи Пензенской области. Помощь" с целью объединения усилий психологов Пензенской области для оказания помощи жителям региона и их запросу - детям, подросткам и взрослым.
Письмо Министерства просвещения РФ от 27 марта2020 г. №07-2446 "О направлении информации"
Предложение по управлению психологической службой образования в субъекте Российской Федерации в условиях дистанционного режима обучения
Предложения по психолого-педагогическому сопровождению образовательного процесса в условиях дистанционного режима обучения
Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса. (По мотивам рекомендаций Роберта Лихи, одного из ведущих в мире специалистов по тревожным состояниям).
Бесплатная психологическая помощь! Список психологов Пензенской области
Памятка для педагогов-психологов по организации сопровождения обучающихся с расстройствами аутистического спектра в условиях перехода на обучение в дистанционном режиме
Психическое здоровье и психосоциальные аспекты в условиях вспышки COVID-19