Рекомендации пожилым гражданам, находящимся на самоизоляции
Общество 07.04.2020
Категория граждан старше 60 лет находится в группе особого риска и наиболее подвержены вирусной инфекции. У пожилых людей из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе вирусная пневмония. Поэтому пожилым гражданам строго необходимо соблюдать режим самоизоляции.
В режиме самоизоляции пожилым гражданам рекомендуется:
- необходимо проветривать помещения и поддерживать в них оптимальный уровень влажности (не менее 40%);
- пожилым людям лучше не встречаться с другими людьми без серьезной необходимости. В том числе нужно отказаться от празднования дней рождения и прочих торжеств, не приглашать к себе гостей;
- не нужно присматривать за внуками! Дети коронавирусной инфекцией не заболевают или болеют в малосимптомной форме, зато они могут заразить своих бабушек и дедушек.
- за помощью с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или нужных товаров дистанционно можно обратиться к волонтерам;
- в случае недомогания нужно вызвать врача на дом, а не идти в поликлинику самостоятельно;
- необходимо хорошо спланировать свою жизнь на весь период самоизоляции, читать поменьше неприятных новостей, получать информацию только из надежных источников, также важно продолжать двигаться дома и сохранять физическую и умственную активность.