О НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Общество 17.02.2020
Врач-инфекционист ГБУЗ «Башмаковская РБ» Козлова З.Б. информирует о дальнейшем ухудшении  эпидситуации по новой коронавирусной инфекции, вспышка которой  зарегистрирована в Китае. Расширяются масштабы вспышки по всем  регионамКитая (в том числе с летальным исходом). Количество случаев заноса инфекции в прочие страны стремительно увеличивается. В РФ выявлено 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией у граждан приезжих из КНР: в Тюменской области и Забайкалье. Вспышки заболевания возникли в г.Ухань провинции Хубэй (КНР), клинически протекает в виде вирусной пневмонии, первый случай датируется 12.12.2019 г. Коронавирусная инфекция – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей. Резервуар и источник инфекции: больной человек или животное. Механизм передачи: воздушно-капельный (выделение вируса при кашле, чихании разговоре), воздушно-пылевой, контактный и фекально-оральный (точных данных нет на текущий момент). Пути и факторы передачи: воздух, пищевые продукты, предметы обихода, животные. Инкубационный период: период от момента заражения до появления первых признаков болезни от 2 до 14 суток, чаще 2-7 суток. Период заразности: весь инкубационный период, в том числе при отсутствии симптомов. Восприимчивость и иммунитет: восприимчивость к возбудителю высокая у всех возрастных групп населения. Как проявляется заболевание: повышение температуры тела кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) ощущение сдавленности в грудной клетке одышка боли в мышцах и утомляемость продукция мокроты Также установлено, что среди первых симптомов коронавирусной  инфекции могут быть головные боли , кровохарканье , диарея , тошнота. Данные симптомы при развитии  инфекции могут наблюдаться в отсутствии повышения температуры тела. По состоянию на 11.02.2020 г.  в мире зарегистрировано более 42 тысяч подтверждённых случаев заболевания вызванным новым коронавирусом; более 1 тысячи из которых погибли. Высок риск завоза коронавирусной инфекции в Российскую Федерацию, в связи с миграцией населения. Меры профилактики: Не посещать места скопления людей Избегать контакта с больными Пользоваться  медицинскими масками Чаще мыть руки с мылом Не прикасаться руками к лицу Гигиеническая обработка рук с применением кожных спиртовых антисептиков. Соблюдать расстояние не менее 1 метра при контакте с больным. Границы РФ с Китаем с 31 января 2019 г. закрыты, граждане РФ эвакуированы с последующим 14 дневным карантином (на время инкубационного периода).