Единый день сдачи ЕГЭ родителями
Общество 05.02.2020
19 февраля Пензенская область присоединится к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот раз ЕГЭ пройдет по истории и будет посвящен Году памяти и славы. Точное время проведения акции будет сообщено участникам не позднее 17 февраля.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли все попробовать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного.
В этот день родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен.
Для участия заявка подается в Отдел образования Башмаковского района до 17 февраля, включительно.
На мероприятии можно будет увидеть:
-    как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
-    как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
-   как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
-    как выглядят КИМ ЕГЭ 2020 года по истории.
По завершении пробного экзамена состоится круглый стол участников акции «Особенности организации ЕГЭ в 2020 году».
Продолжительность мероприятия: 1 час – пробный экзамен, 40 минут – круглый стол.
При себе участникам ЕГЭ необходимо иметь паспорт и ручку, которая пишет только черными чернилами.
Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.
В 2019 году в акции приняли участие более 400 жителей Пензенской области. Экзамен проходил по русскому языку и математике базового уровня.