Структура и полномочия ОМС

Экономика

На 01.01.2020 года промышленность района была представлена 1 средним предприятием, 2 малыми промышленными предприятиями и 5 микропредприятиями. В районе зарегистрировано 619 субъектов малого предпринимательства, в том числе 359 (ИП, КФХ), 260 (ООО, юр. лица). На территории района в сфере потребительского рынка и услуг действует 260 предприятий: 189 предприятий торговли, 6 предприятий общественного питания, 94 предприятий оказывающих платные услуги населению.

Башмаковский район - сельскохозяйственный. На 01.01.2020 года в АПК насчитывается 12 сельскохозяйственных предприятий, 3 предприятия перерабатывающей промышленности, 61 крестьянских (фермерских) хозяйств, 8576 личных подсобных хозяйств.

За 2019 год создано 59 единицы субъектов малого предпринимательства.

Общая площадь используемых в сельском хозяйстве земель - 147100 га, основная часть их выщелочные черноземные почвы. В полеводстве преобладает производство зерновых и технических культур. Большое значение в сельском хозяйстве района имеет животноводство с мясомолочным направлением. Производится мясо птицы, свинины, говядины. Основная выпускаемая продукция перерабатывающей промышленности - мука, отруби.

По территории района проходит Куйбышевская железная дорога, связывающая район с областным центром, столицей России и другими регионами. На территории района - 2 железнодорожные станции и 4 разъезда. Район связан автомобильными дорогами с твердым покрытием с Белинским, Пачелмским, Земетчинским районами, посредством которых выходит на автодороги республиканского значения. Центр Башмаковского района связан со всеми центрами сельсоветов и практически со всеми населенными пунктами внутрихозяйственными дорогами с твердым покрытием, их протяженность - 201,3 км. По территории района проходит нефтепровод «Дружба», на котором построены перекачивающие станции ЛПДС «Соседка» и ЛПДС "Башмаково". Рядом с поселком проходит один из крупнейших газопроводов страны «Средняя Азия - Центр», рядом с которым находится Башмаковское ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Саратов".

Социальная сфера

На территории района находятся - 4 дошкольных образовательных учреждений, в их структуре 7 филиалов, 8 общеобразовательных школ, в их структуре 9 филиалов, 2 учреждения дополнительного образования детей, Башмаковский многопрофильный техникум ГАОУ СПО ПО, 22 учреждений здравоохранения, 43 учреждений культуры, школа Искусств, Дом творчества, краеведческий музей, ФОК «Родник», крытый бассейн «Чайка», стадион с искусственным покрытием "Газовик", профессиональная хоккейная площадка, стадион "Спартак".

Башмаковский краеведческий музей

Братская могила погибших во время кулацкого мятежа в с. Топориха

Обелиск, установленный на месте где в 1861 году проходило Кандиевское восстание

Усадебный дом Долгоруковой

Церковь Казанской Божьей Матери

Церковь Михаила Архангела

Церковь Троицкая

Памятник воинской доблести земляков в годы Великой Отечественной войны

Памятники архитектуры – комплекс железнодорожных зданий (вокзал, элеватор, водонапорная башня) на центральной площади бывшего села Михайловки и церковь Михаила Архангела (1895) на северной окраине поселка.

3 археологических памятника – курганные могильники в окрестностях поселка 2–1-го тыс. до н. э.: 1) из 2-х курганов, в 1,5 км к востоку от поселка, на возвышении между тремя оврагами; 2) из 2-х курганов, в 4 км к северу от поселка, местное название Шмаков бугор; 3) из 2-х курганов, в 2 км к северо—западу от поселка.