ФЛАГ                                   ГЕРБ

Башмако́во — посёлок городского типа в Пензенской области России, административный центр Башмаковского района.

Образует муниципальное образование рабочий посёлок Башмаково со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе[3].

Железнодорожная станция Башмаково на линии ПензаРяжск.

География

Посёлок расположен в 169 км к западу от областного центра города Пензы и на расстоянии 541 км от Москвы. Через поселок протекает река Ширка, правый приток реки Поим. При поездке по железной дороге станция Башмаково удобна тем, что отсюда можно легко доехать автобусом до г. Белинский, где находится музей-усадьба В. Г. Белинского и до с. Лермонтово Белинского района в музей-усадьбу «Тарханы».

История

Посёлок основан 10 апреля 1875 года как станционный поселок на Моршанско-Сызранской железной дороге между двумя селами — Колесовка (с севера) и Михайловка (с юга). Назван в честь братьев Александра и Сергея Дмитриевичей Башмаковых, соучредителей строительства Моршанской железной дороги.

В 1923 году открыты начальная школа, библиотека, народный дом, почтово-телеграфное отделение, телефонная станция.

В 1928 году посёлок становится центром Башмаковского района Пензенского округа Средне-Волжской области (с 1939 года — в Пензенской области).

В 1933 году открыто СПТУ-24 (готовило сыроделов, маслоделов, машинистов холодильных установок). В 1939 пущена в эксплуатацию электростанция райисполкома мощностью 50 кВт. В это время на территории районного центра функционировали птицекомбинат союзного значения, элеватор, школа фабрично-заводского обучения (готовившая в основном кадры для птицекомбината), больница, звуковое кино, средняя школа, 2 электростанции, радиоузел мощностью 9 ватт, телефонная станция на 100 номеров, машинно-тракторная станция (69 тракторов), элеватор, построенный в 1912-14 годах, насчитывалось 97 дворов колхозников колхоза «12-й Октябрь» (организованного осенью 1929 года). Перед Великой Отечественной войной в промышленности было занято 148 рабочих.

В 1959 году населённому пункту присвоен статус посёлка городского типа.

В 1970-80-е годы — центральные усадьбы совхозов «Башмаковский» и «Софьинский». Расширение посёлка происходило за счёт поглощения сел Михайловка, Колесовка.

Население

Численность населения города:

Население, чел.

Социальная сфера

На территории поселка находятся - 3 дошкольных образовательных учреждения, в их структуре 1 филиал, 2 общеобразовательных школ, 2 учреждения дополнительного образования детей, Башмаковский многопрофильный техникум ГАОУ СПО ПО, 1 учреждение здравоохранения, 3 учреждения культуры, 1 школа Искусств, краеведческий музей, ФОК «Родник», крытый бассейн «Чайка», стадион с искусственным покрытием "Газовик", профессиональная хоккейная площадка, стадион "Спартак".

Башмаковский краеведческий музей

Братская могила погибших во время кулацкого мятежа в с. Топориха

Церковь Казанской Божьей Матери

Церковь Михаила Архангела

Памятник воинской доблести земляков в годы Великой Отечественной войны

Памятники архитектуры – комплекс железнодорожных зданий (вокзал, элеватор, водонапорная башня) на центральной площади бывшего села Михайловки и церковь Михаила Архангела (1895) на северной окраине поселка.

Органами местного самоуправления являются:

- представительный орган местного самоуправления – Комитет местного самоуправления, которое состоит из 15 депутатов